Создано 16 Март 2020

 

 Памятка для населения 

 по профилактике коронавирусной инфекции 

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует: 

Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку болезни, вызванной коронавирусом, пандемией.  

На сегодня случаи заболевания регистрируются  в 108 странах. Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано в 7 странах: Китай, Иран, Южная Корея, Италия, Испания, Франция, Германия. Число заболевших во всем мире более 130 тыс. человек, из них наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Китае, откуда началось распространение инфекции.  

По состоянию на 13.03.2020 года в Москве и Московской области также регистрируются случаи заболевания этой инфекцией. 

 В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, обращаем Ваше внимание: 

Лицам, вернувшимся из неблагополучных по коронавирусной инфекции,   необходимо информировать территориальный отдел Роспотребнадзора, а также медицинские организации по месту жительства с целью установления медицинского наблюдения в течение 14 дней после прибытия.  Необходимо не покидать место проживания, в том числе, не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, никакие общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, кроме совместно с ним проживающими, также соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, а именно, дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме, при первых признаках заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание)  необходимо вызвать врача на дом, позвонить в службу Скорой медицинской помощи или 112 и не допускать самолечения.  Для выдачи листка нетрудоспособности Вам необходимо иметь документы, подтверждающие факт пребывания в странах, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Это распространяется  и на лиц, вернувшихся на территорию Российской Федерации из другихстран, но находившихся в поездке по Китаю, Ирану, Южной Корее, Италии, Испании, Франции, Германии в течение 14 дней со дня возвращения. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. 

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет   гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

Актуальная информация о коронавирусной инфекции размещена  на официальном сайте Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/punkt.php. Кроме того, Вы можете обратиться на горячую линию по телефону +7 (800) 550-50-30.  

 

Мы желаем здоровья Вам и Вашим близким! 

Поделиться в соц. сетях

Отправить в FacebookОтправить в TwitterОтправить в Vkcom